zierfischforum.info

Zurück   zierfischforum.info > >

Hinweise

Antwort
 
Themen-Optionen
Alt 27.11.2016, 19:28   #711
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 648
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen vom 1.Advents-Paket... "Großen Paket" , "Mittleren Paket" und "Kleinen Paket":
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
2 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
7 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
9 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
12 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
13 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
14 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
15 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
18 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
19 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
20 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
21 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
22 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
23 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
24 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
25 Ludwigia sp. 'Super Red'
26 Bacopa monnieri 'Compact'
27 Cryptocoryne balansae - Genopper Wasserkelch
28 Lagenandra meeboldii "Red" - Meebolds Lagenandra
29 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
30 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
31 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
32 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
33 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
34 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
35 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
36 Staurogyne spec. 'Bihar'
37 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
38 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
39 Elatine hydropiper - Wasserpfeffer.-/ Krummkeim-Tännel
40 Ranunculus papulentus (inundatus)
41 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
42 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
43 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
44 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
45 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
46 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
47 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
2 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
7 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
9 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
12 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
13 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
14 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
15 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
18 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
19 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
20 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
21 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
22 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
23 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
24 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
25 Ludwigia sp. 'Super Red'

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
2 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
7 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
9 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
12 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
13 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
14 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
15 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
18 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
19 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
20 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
21 Ludwigia sp. 'Super Red'
Viel Spass mit den Pflanzen und noch nen schönen Adventabend, Holger
@mazonas ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 04.12.2016, 15:23   #712
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 648
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo Leute.
hier ist die Zusammenstellung der Adventspakete:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
2 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
3 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
4 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
5 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
6 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
7 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
8 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
9 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
10 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
11 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
12 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
13 Staurogyne spec. 'Bihar'
14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
15 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
16 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
17 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
19 Ludwigia sp. 'Super Red'
20 Ranunculus papulentus (inundatus)
21 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
22 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
23 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
24 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
25 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
26 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
27 Fissidens fontanus - Phoenix Moos
28 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
29 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
30 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
31 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
32 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
33 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
34 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
35 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
36 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
37 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
38 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
39 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn
40 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
41 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
42 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
43 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
2 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
3 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
4 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
5 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
6 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
7 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
8 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
9 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
10 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
11 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
12 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
13 Staurogyne spec. 'Bihar'
14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
15 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
16 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
17 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
19 Ludwigia sp. 'Super Red'
20 Ranunculus papulentus (inundatus)
21 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
22 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
23 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
24 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
25 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
26 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
2 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
3 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
4 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
5 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
6 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
7 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
8 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
9 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
10 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
11 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
12 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
13 Staurogyne spec. 'Bihar'
14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
15 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
16 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
17 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
19 Ludwigia sp. 'Super Red'
20 Ranunculus papulentus (inundatus)

Vel Spass mit den Pflanzen und noch nen schönen 2. Advent, LG Holger
@mazonas ist gerade online   Mit Zitat antworten
Sponsor Mitteilung 04.12.2016   #712 (permalink)
Mister Ad
Verbraucherinformant
 
Registriert seit: 21.08.2005
Beiträge: 4682
Abgegebene Danke: 46
Erhielt 456 Danke für 893 Beiträge

Alt 09.12.2016, 10:47   #713
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 648
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo Leute ,
am Sonntag steht wieder das Gärtnern an und ich hab noch einiges zur Abgabe. Wieder Pakete aller Größen...Wer noch mit dabei sein möchte kann sich gerne bei mir per PN melden. Da nein Altums abgegeben wurden haben sich auch die Rückenstrichgarnelen explosionsartig vermehrt. Jeder der nen Pflanzenpaket bestellt kann 20Stück zum Preis von 15€(incl. Verpackung und Versand) bekommen....
Hier nen paar Links was bei mir so schwimmt und wächst:
https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=5b5f66f750
https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=b76574c726
https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=0c147b3ff3
https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=a4fc604a0d
https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=02187c7ee2
LG Holger
@mazonas ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 11.12.2016, 15:20   #714
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 648
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo Leute,
hier ist nun wieder die Zusammenstellung vom heutigen Gärtnern:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
2 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
4 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
7 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
8 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
9 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
11 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
12 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
13 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
14 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
15 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
16 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
17 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
18 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
19 Ranunculus papulentus (inundatus)
20 Ludwigia sp. 'Super Red'
21 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
22 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
23 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
24 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
25 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
26 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
27 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich
28 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
29 Lagenandra meeboldii "Red" - Meebolds Lagenandra
30 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
31 Hygrophila corymbosa ''Kompakt''
32 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
33 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
34 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
35 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
36 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
37 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
38 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
39 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
40 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
41 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
42 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
43 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
44 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
45 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
46 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
47 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
2 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
4 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
7 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
8 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
9 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
11 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
12 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
13 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
14 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
15 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
16 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
17 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
18 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
19 Ranunculus papulentus (inundatus)
20 Ludwigia sp. 'Super Red'
21 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
22 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
23 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
24 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
25 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
26 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
27 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
2 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
4 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
7 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
8 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
9 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
11 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
12 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
13 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
14 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
15 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
16 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
17 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
18 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
19 Ranunculus papulentus (inundatus)
20 Ludwigia sp. 'Super Red'
21 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze

LG Holger
@mazonas ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 18.12.2016, 19:18   #715
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 648
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo Leute
hier ist die Zusammenstellung des Pflanzenpaketes vom 4.Advent. Nächste Woche gibt es wegen einem Trauerfall in der Familie und dem sicherlichen Rücksendewahnsinn kein Paket. Der nächste Termin ist dann der 1.01.2017.
Die Zusammenstellung von Heute:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
2 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
3 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
4 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
5 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
6 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
7 Ludwigia sp. 'Super Red'
8 Ranunculus papulentus (inundatus)
9 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
10 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
11 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
12 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
13 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
15 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
16 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
17 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
18 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
19 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
20 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
21 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
22 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
23 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
24 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
25 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
26 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
27 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
28 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
29 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
30 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
31 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
32 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
33 Staurogyne spec. 'Bihar'
34 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
35 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
36 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
37 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
38 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
39 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
40 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
41 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
42 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
43 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
44 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
2 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
3 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
4 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
5 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
6 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
7 Ludwigia sp. 'Super Red'
8 Ranunculus papulentus (inundatus)
9 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
10 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
11 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
12 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
13 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
15 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
16 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
17 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
18 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
19 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
20 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
21 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
22 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
23 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
24 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
25 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
26 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
27 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut

Art Zusammenstellung des 5er Paketes
1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
2 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
3 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
4 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
5 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
6 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
7 Ludwigia sp. 'Super Red'
8 Ranunculus papulentus (inundatus)
9 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
10 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
Nen 10er gab es die Woche nicht....LG und Euch wenigstens schöne Feiertage...LG Holger
@mazonas ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 23.12.2016, 13:35   #716
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 648
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

hi ho, weil schon einige gefragt haben...nächster gärtnertermin ist der 1.01.2017 und versand dann am 2.01.2017....aus privaten gründen mache ich eine woche pause... fische und garnelen können auch zwischendurch abgeholt werden....lg holger und schönes fest...lg holger
@mazonas ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 01.01.2017, 15:44   #717
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 648
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo Leute,
hier ist die Zusammenstellung des Neujahrspaketes. Ich wünsche an dieser Stelle allen die das lesen ein gesundes neues Jahr....Nächste Woche geht es wieder in die nächste Runde. Falls ihr mit dabei sein möchtet schreibt mir einfach ne PN.
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
2 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
4 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
5 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
6 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
7 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
9 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
12 Bacopa monnieri 'Compact'
13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
14 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
15 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
16 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
17 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
18 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
19 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
20 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
21 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
22 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
23 Staurogyne spec. 'Bihar'
24 Ludwigia sp. 'Super Red'
25 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
26 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich
27 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
28 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
29 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
30 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
31 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
32 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
33 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
34 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
35 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
36 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
37 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
38 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
39 Ranunculus papulentus (inundatus)

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
2 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
4 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
5 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
6 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
7 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
9 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
12 Bacopa monnieri 'Compact'
13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
14 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
15 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
16 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
17 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
18 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
19 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
20 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
21 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
22 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
23 Staurogyne spec. 'Bihar'
24 Ludwigia sp. 'Super Red'
25 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
26 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
27 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
28 E. tenellus
LG Holger
@mazonas ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 08.01.2017, 14:43   #718
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 648
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo Leute,
hier nun wieder die Zusammenstellung des Pflanzenpaketes von dieser Woche:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
3 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
4 Ludwigia sp. 'Super Red'
5 Ranunculus papulentus (inundatus)
6 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
7 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
8 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
9 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
10 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
11 Staurogyne spec. 'Bihar'
12 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
13 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
14 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
15 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
16 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
17 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
19 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
21 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
22 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
23 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
24 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
25 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
26 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
27 Barclaya longifolia rubra - Rote langblättrige Barclaya
28 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
29 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
30 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
31 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
32 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
33 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
34 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
35 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
36 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
37 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
38 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
39 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
40 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
41 Bacopa monnieri 'Compact'
42 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
LG und noch nen schönen Sonntag, Holger Byrenheid
@mazonas ist gerade online   Mit Zitat antworten
Alt 15.01.2017, 17:27   #719
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 648
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo,
hier wieder wie jeden Sonntag die Zusammenstellung vom Gärtnern:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
2 Ludwigia sp. 'Super Red'
3 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
4 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
5 Ranunculus papulentus (inundatus)
6 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
7 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
8 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
9 Hygrophila corymbosa ''Kompakt''
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
12 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
13 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
15 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
16 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
17 Staurogyne spec. 'Bihar'
18 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
19 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
20 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
21 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
22 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
23 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
24 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
25 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
26 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
27 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
28 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
29 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
30 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
31 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
32 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
33 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
34 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
35 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
36 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
37 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
38 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
39 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
40 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
41 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
42 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
43 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
44 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
Viel Spass mit den Pflanzen LG Holger Byrenheid
@mazonas ist gerade online   Mit Zitat antworten
Antwort

Stichworte
aquarienpflanzen, pflanzen, südamerika

Themen-Optionen

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Pflanzen und Tiere Red Angel Angebote von Aquaristik-Artikeln und Fische 379 17.10.2016 20:20


Powered by vBulletin® Version 3.8.9 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc.
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 18:05 Uhr.