21.09.2016, 03:51 | #701 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo,
für Montag sind noch Pakete aller Größen zur Abgabe. WIe immer sehr artenreich, ohne Plagegeister wie Planarien und ideal zum Testen was unter den eigenen Bedingungen so wächst und was nicht. Wo bekommt man schon so einen Artenreichtum zum testen? Sich aus nem Start nen eigenen Bestand an bestimmten Pflanzen aufzubauen ist ja auch ne schöne Sache....Hier gibt es Beispielbilder zu den Paketen damit man sich vorstellen kann was einen erwartet. https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=a4fc604a0d Bilder sagen mehr als WOrte LG Holger |
25.09.2016, 15:12 | #702 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Leute hier sind wieder die Zusammenstellungen der heutigen Pakete. Wieder leicht verzählt wie immer:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes 1 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 2 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 3 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 4 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 5 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi' 6 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 7 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form 8 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 9 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 11 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 12 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 13 Ludwigia perennis glandulosa - Rote Ludwigie 14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 15 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 16 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 18 Bacopa monnieri 'Compact' 19 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt 20 Ranunculus papulentus (inundatus) 21 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze 22 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 23 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 24 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 25 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze 26 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea 27 Ludwigia inclinata var. verticillata 'Curly' - Cuba Ludwigie 'Curly' 28 Staurogyne spec. 'Bihar' 29 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 30 Ludwigia sp. 'Super Red' 31 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 32 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 33 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 34 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 35 Bacoba salzmanii - Salzmanns Fettblatt 36 Nymphaea micrantha - Kleinblütige Seerose/Tigerlotus 37 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze 38 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder 39 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 40 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 41 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze 42 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 43 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 44 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia 45 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra 46 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 47 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 48 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 49 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt Art Zusammenstellung des 15er Paketes 1 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 2 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 3 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 4 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 5 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi' 6 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 7 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form 8 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 9 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 11 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 12 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 13 Ludwigia perennis glandulosa - Rote Ludwigie 14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 15 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 16 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 18 Bacopa monnieri 'Compact' 19 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt 20 Ranunculus papulentus (inundatus) 21 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze 22 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 23 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 24 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 25 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze 26 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder Art Zusammenstellung des 10er Paketes 1 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 2 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 3 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 4 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 5 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi' 6 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 7 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form 8 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 9 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 11 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 12 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 13 Ludwigia perennis glandulosa - Rote Ludwigie 14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 15 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 16 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze Art Zusammenstellung des 5er Paketes 1 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 2 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 3 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 4 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 5 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi' 6 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 7 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form 8 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 9 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 11 Ludwigia perennis glandulosa - Rote Ludwigie 12 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze Viel Spass mit den Pflanzen und lasst es wachsen LG Holger Byrenheid |
28.09.2016, 09:55 | #703 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Leute, für die Wochenendgärtneraktion sind noch Pakete aller Größen zu haben...Mit dabei diesmal http://www.flowgrow.de/db/wasserpfla...p-montecarlo-3 in allen Paketgrößen, Beispielbilder damit man sich was unter den Paketen vorstellen kann gibt es in meinem ALbum: https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=a4fc604a0d
Da haben Leute Bilder nach dem Auspacken gemacht. LG Holger Byrenheid |
03.10.2016, 14:49 | #704 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen der Pakete: Art Zusammenstellung des 30er Paketes 1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 2 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 3 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 4 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 6 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 7 Bacopa monnieri 'Compact' 8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 10 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 11 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 15 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 16 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 18 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 21 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze 22 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 23 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 24 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 25 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 26 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 27 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea 28 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 29 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund 30 Bacoba salzmanii - Salzmanns Fettblatt 31 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie 32 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos 33 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt 34 Ludwigia sp. 'Super Red' 35 Staurogyne spec. 'Bihar' 36 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form 37 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 38 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra 39 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 40 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 41 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 42 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 43 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 44 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 45 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 46 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder 47 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze Art Zusammenstellung des 15er Paketes 1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 2 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 3 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 4 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 6 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 7 Bacopa monnieri 'Compact' 8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 10 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 11 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 15 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 16 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 18 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 21 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze 22 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 23 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 24 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 25 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 26 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 27 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest Art Zusammenstellung des 10er Paketes 1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 2 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 3 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 4 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 6 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 7 Bacopa monnieri 'Compact' 8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 10 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 11 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 15 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 16 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 18 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 21 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel Viel Spass mit den neuen Pflanzen und nen schönen Feiertag, LG Holger Byrenheid |
09.10.2016, 18:00 | #705 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Pflanzenfreunde,
hier ist wieder die Zusammenstellung der einzelnen Pflanzenpakete für die neuen Besitzer. Wer am 24.10. noch mit dabei sein möchte kann mir gerne ne PN schreiben..... Art Zusammenstellung des 30er Paketes 1 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 2 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 3 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 4 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 5 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 6 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 7 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze 8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 11 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze 12 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel 13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 14 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 15 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 17 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 18 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 19 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 20 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 21 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 22 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 23 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 24 Bacopa monnieri 'Compact' 25 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 26 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder 27 Polygonum pak chong - Wasserknöterich 28 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen 29 Hygrophila corymbosa ''Kompakt'' 30 Staurogyne spec. 'Bihar' 31 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 32 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 33 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form 34 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 35 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 36 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze 37 Ranunculus papulentus (inundatus) 38 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 39 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 40 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn 41 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra 42 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 43 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 44 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 45 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 46 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba Art Zusammenstellung des 15er Paketes 1 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 2 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 3 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 4 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 5 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 6 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 7 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze 8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 11 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze 12 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel 13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 14 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 15 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 17 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 18 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 19 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 20 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 21 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 22 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 23 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 24 Bacopa monnieri 'Compact' 25 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 26 Ludwigia sp. 'Super Red' 27 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 28 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze Viel Spass mit den neuen Pflanzen.... |
23.10.2016, 16:03 | #706 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Leute,
hier ist nun die Zusammenstellung der heutigen Pakete...Nach dem Urlaub ist ne Menge angefallen und in den Paketen gelandet. Art Zusammenstellung des Großen Paketes 1 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie 2 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 3 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 4 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 5 Commelinaceae sp. - "Mini Bambo" 6 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 7 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 8 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 9 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 11 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 12 Bacopa monnieri 'Compact' 13 Bacoba salzmanii - Salzmanns Fettblatt 14 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund 15 Ludwigia sp. 'Super Red' 16 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 17 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 18 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 19 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze 20 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 21 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 22 Ranunculus papulentus (inundatus) 23 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 24 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 25 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 26 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 27 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 28 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia 29 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 30 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 31 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 32 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 33 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 34 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 35 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 36 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 37 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt 38 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 39 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 40 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 41 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 42 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 43 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 44 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 45 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 46 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 47 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder Art Zusammenstellung des 15er Paketes 1 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie 2 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 3 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 4 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 5 Commelinaceae sp. - "Mini Bambo" 6 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 7 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 8 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 9 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 11 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 12 Bacopa monnieri 'Compact' 13 Bacoba salzmanii - Salzmanns Fettblatt 14 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund 15 Ludwigia sp. 'Super Red' 16 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 17 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 18 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 19 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze 20 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 21 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 22 Ranunculus papulentus (inundatus) 23 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 24 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 25 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 26 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 27 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 28 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 29 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia Viel Spass mit den Pflanzen an die neuen Besitzer |
31.10.2016, 15:01 | #707 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen vom "Großen Paket" und "Mittleren Paket": Art Zusammenstellung des Großen Paketes: 1 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 2 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 3 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 4 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 5 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 6 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 7 Bacopa monnieri 'Compact' 8 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos 9 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 10 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 11 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 12 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form 13 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 14 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 15 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 16 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 17 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 18 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 19 Ranunculus papulentus (inundatus) 20 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze 21 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 22 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 23 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 24 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 25 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 26 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 27 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie 28 Fissidens fontanus - Phoenix Moos 29 Ludwigia sp. 'Super Red' 30 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie 31 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 32 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund 33 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 34 Staurogyne spec. 'Bihar' 35 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 36 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 37 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 38 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 39 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 40 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 41 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 42 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 43 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 44 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen 45 Polygonum pak chong - Wasserknöterich 46 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 47 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus Art Zusammenstellung des Mittleren Paketes: 1 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 2 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 3 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 4 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 5 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 6 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 7 Bacopa monnieri 'Compact' 8 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos 9 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 10 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 11 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 12 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form 13 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 14 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 15 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 16 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 17 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 18 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 19 Ranunculus papulentus (inundatus) 20 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze 21 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 22 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 23 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 24 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 25 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 26 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 27 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 28 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 29 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 30 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 31 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss Viel Spass mit den Pflanzen und noch nen schönen Feiertag...LG Holger |
06.11.2016, 14:41 | #708 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen vom "Großen Paket" , "Mittleren Paket" und "Kleinen Paket". Schwerpunkt diesmal Blyxa & Bacopa. Art Zusammenstellung des 30er Paketes 1 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 3 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 4 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt 5 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 6 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 7 Bacopa monnieri 'Compact' 8 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form 9 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 11 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 12 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 13 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 14 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 15 Fissidens fontanus - Phoenix Moos 16 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 17 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 19 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 20 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 21 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia 22 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 23 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 24 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 25 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 26 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 27 Staurogyne spec. 'Bihar' 28 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 29 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 30 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 31 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 32 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 33 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 34 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 35 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 36 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 37 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 38 Ludwigia sp. 'Super Red' 39 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 40 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea 41 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund 42 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 43 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 44 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen 45 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder 46 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich Art Zusammenstellung des 15er Paketes 1 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 3 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 4 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt 5 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 6 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 7 Bacopa monnieri 'Compact' 8 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form 9 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 11 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 12 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 13 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 14 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 15 Fissidens fontanus - Phoenix Moos 16 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 17 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 19 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 20 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 21 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia 22 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 23 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 24 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 25 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 26 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 27 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 28 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss Art Zusammenstellung des 10er Paketes 1 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 3 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 4 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt 5 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 6 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 7 Bacopa monnieri 'Compact' 8 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form 9 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 11 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 12 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 13 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 14 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 15 Fissidens fontanus - Phoenix Moos 16 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 17 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 19 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 20 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 21 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze 22 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss Wie immer total verzählt LG und noch nen schönen Sonntag |
20.11.2016, 15:40 | #709 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen vom "Großen Paket" , "Mittleren Paket" und "Kleinen Paket". Wie immer konnte ich niht zählen... Art Zusammenstellung des 30er Paketes 1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 2 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 5 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 6 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze 7 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 10 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 13 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 14 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 15 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 16 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 17 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 18 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 21 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 22 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn 23 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 24 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 25 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 26 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze 27 Polygonum pak chong - Wasserknöterich 28 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 29 Nymphaea micrantha - Kleinblütige Seerose/Tigerlotus 30 Lagenandra meeboldii "Red" - Meebolds Lagenandra 31 Hygrophila corymbosa ''Kompakt'' - Kurzstängeliger Wasserfreund 32 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 33 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 34 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia 35 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra 36 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 37 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich 38 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt 39 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form 40 Staurogyne spec. 'Bihar' 41 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 42 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea 43 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 44 Elatine hydropiper - Wasserpfeffer.-/ Krummkeim-Tännel 45 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 46 Ranunculus papulentus (inundatus) Art Zusammenstellung des 15er Paketes 1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 2 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 5 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 6 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze 7 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 10 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 13 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 14 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 15 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 16 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 17 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 18 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 21 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 22 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn 23 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 24 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 25 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 26 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 27 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 28 Ranunculus papulentus (inundatus) Art Zusammenstellung des 10er Paketes 1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 2 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 5 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 6 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze 7 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 10 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 13 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 14 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 15 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 16 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 17 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 18 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 21 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 22 Ranunculus papulentus (inundatus) Viel Spass mit den Pflanzen und noch nen schönen Sonntag |
25.11.2016, 19:08 | #710 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Für Montag hab ich noch einige Pakete zur Abgabe.....Wer schnell ist kann noch mit dabei sein....Hier sind mal nen paar Bilder & Videos zu den einzelnen Stämmen und zu meinem Pflanzenangeboten:
https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=5b5f66f750 https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=b76574c726 https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=0c147b3ff3 https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=a4fc604a0d LG Holger Byrenheid |
Stichworte |
aquarienpflanzen, pflanzen, südamerika |
|
Ähnliche Themen | ||||
Thema | Autor | Forum | Antworten | Letzter Beitrag |
Pflanzen und Tiere | Red Angel | Angebote von Aquaristik-Artikeln und Fische | 468 | 12.06.2020 10:44 |