zierfischforum.info

Zurück   zierfischforum.info > >

Hinweise

Antwort
 
Themen-Optionen
Alt 21.09.2016, 04:51   #701
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 689
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo,
für Montag sind noch Pakete aller Größen zur Abgabe. WIe immer sehr artenreich, ohne Plagegeister wie Planarien und ideal zum Testen was unter den eigenen Bedingungen so wächst und was nicht. Wo bekommt man schon so einen Artenreichtum zum testen? Sich aus nem Start nen eigenen Bestand an bestimmten Pflanzen aufzubauen ist ja auch ne schöne Sache....Hier gibt es Beispielbilder zu den Paketen damit man sich vorstellen kann was einen erwartet. https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=a4fc604a0d Bilder sagen mehr als WOrte
LG Holger
@mazonas ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 25.09.2016, 16:12   #702
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 689
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo Leute hier sind wieder die Zusammenstellungen der heutigen Pakete. Wieder leicht verzählt wie immer:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
2 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
3 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
4 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
5 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
6 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
7 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
8 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
9 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
11 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
12 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
13 Ludwigia perennis glandulosa - Rote Ludwigie
14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
15 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
16 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
18 Bacopa monnieri 'Compact'
19 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
20 Ranunculus papulentus (inundatus)
21 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
22 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
23 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
24 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
25 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
26 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
27 Ludwigia inclinata var. verticillata 'Curly' - Cuba Ludwigie 'Curly'
28 Staurogyne spec. 'Bihar'
29 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
30 Ludwigia sp. 'Super Red'
31 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
32 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
33 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
34 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
35 Bacoba salzmanii - Salzmanns Fettblatt
36 Nymphaea micrantha - Kleinblütige Seerose/Tigerlotus
37 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
38 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
39 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
40 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
41 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
42 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
43 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
44 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
45 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
46 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
47 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
48 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
49 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt

Art Zusammenstellung des 15er Paketes

1 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
2 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
3 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
4 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
5 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
6 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
7 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
8 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
9 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
11 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
12 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
13 Ludwigia perennis glandulosa - Rote Ludwigie
14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
15 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
16 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
18 Bacopa monnieri 'Compact'
19 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
20 Ranunculus papulentus (inundatus)
21 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
22 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
23 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
24 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
25 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
26 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
2 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
3 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
4 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
5 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
6 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
7 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
8 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
9 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
11 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
12 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
13 Ludwigia perennis glandulosa - Rote Ludwigie
14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
15 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
16 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze

Art Zusammenstellung des 5er Paketes

1 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
2 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
3 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
4 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
5 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
6 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
7 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
8 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
9 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
11 Ludwigia perennis glandulosa - Rote Ludwigie
12 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze

Viel Spass mit den Pflanzen und lasst es wachsen Click the image to open in full size. LG Holger Byrenheid
@mazonas ist offline   Mit Zitat antworten
Sponsor Mitteilung 25.09.2016   #702 (permalink)
Mister Ad
Verbraucherinformant
 
Registriert seit: 21.08.2005
Beiträge: 4682
Abgegebene Danke: 46
Erhielt 456 Danke für 893 Beiträge

Alt 28.09.2016, 10:55   #703
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 689
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo Leute, für die Wochenendgärtneraktion sind noch Pakete aller Größen zu haben...Mit dabei diesmal http://www.flowgrow.de/db/wasserpfla...p-montecarlo-3 in allen Paketgrößen, Beispielbilder damit man sich was unter den Paketen vorstellen kann gibt es in meinem ALbum: https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=a4fc604a0d
Da haben Leute Bilder nach dem Auspacken gemacht.
LG Holger Byrenheid
@mazonas ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 03.10.2016, 15:49   #704
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 689
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen der Pakete:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
2 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
3 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
4 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
11 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
15 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
16 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
18 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
21 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
22 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
23 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
24 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
25 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
26 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
27 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
28 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
29 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
30 Bacoba salzmanii - Salzmanns Fettblatt
31 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
32 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
33 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
34 Ludwigia sp. 'Super Red'
35 Staurogyne spec. 'Bihar'
36 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
37 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
38 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
39 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
40 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
41 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
42 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
43 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
44 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
45 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
46 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
47 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
2 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
3 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
4 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
11 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
15 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
16 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
18 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
21 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
22 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
23 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
24 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
25 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
26 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
27 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
2 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
3 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
4 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
11 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
15 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
16 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
18 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
21 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
Viel Spass mit den neuen Pflanzen und nen schönen Feiertag, LG Holger Byrenheid
@mazonas ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 09.10.2016, 19:00   #705
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 689
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo Pflanzenfreunde,
hier ist wieder die Zusammenstellung der einzelnen Pflanzenpakete für die neuen Besitzer. Wer am 24.10. noch mit dabei sein möchte kann mir gerne ne PN schreiben.....
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
2 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
3 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
4 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
5 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
6 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
7 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
12 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
14 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
15 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
18 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
19 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
20 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
21 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
22 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
23 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
24 Bacopa monnieri 'Compact'
25 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
26 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
27 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
28 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
29 Hygrophila corymbosa ''Kompakt''
30 Staurogyne spec. 'Bihar'
31 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
32 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
33 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
34 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
35 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
36 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
37 Ranunculus papulentus (inundatus)
38 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
39 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
40 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn
41 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
42 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
43 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
44 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
45 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
46 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
2 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
3 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
4 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
5 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
6 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
7 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
12 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
14 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
15 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
18 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
19 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
20 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
21 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
22 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
23 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
24 Bacopa monnieri 'Compact'
25 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
26 Ludwigia sp. 'Super Red'
27 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
28 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze

Viel Spass mit den neuen Pflanzen....
@mazonas ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 23.10.2016, 17:03   #706
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 689
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo Leute,
hier ist nun die Zusammenstellung der heutigen Pakete...Nach dem Urlaub ist ne Menge angefallen und in den Paketen gelandet.
Art Zusammenstellung des Großen Paketes
1 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
2 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
3 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
4 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
5 Commelinaceae sp. - "Mini Bambo"
6 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
7 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
8 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
9 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
11 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
12 Bacopa monnieri 'Compact'
13 Bacoba salzmanii - Salzmanns Fettblatt
14 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
15 Ludwigia sp. 'Super Red'
16 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
17 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
18 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
19 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
20 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
21 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
22 Ranunculus papulentus (inundatus)
23 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
24 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
25 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
26 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
27 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
28 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
29 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
30 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
31 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
32 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
33 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
34 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
35 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
36 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
37 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
38 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
39 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
40 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
41 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
42 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
43 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
44 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
45 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
46 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
47 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
2 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
3 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
4 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
5 Commelinaceae sp. - "Mini Bambo"
6 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
7 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
8 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
9 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
11 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
12 Bacopa monnieri 'Compact'
13 Bacoba salzmanii - Salzmanns Fettblatt
14 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
15 Ludwigia sp. 'Super Red'
16 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
17 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
18 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
19 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
20 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
21 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
22 Ranunculus papulentus (inundatus)
23 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
24 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
25 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
26 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
27 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
28 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
29 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
Viel Spass mit den Pflanzen an die neuen Besitzer
@mazonas ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 31.10.2016, 16:01   #707
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 689
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen vom "Großen Paket" und "Mittleren Paket":

Art Zusammenstellung des Großen Paketes:
1 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
2 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
3 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
4 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
5 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
6 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
9 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
10 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
11 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
12 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
13 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
14 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
15 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
16 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
17 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
18 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
19 Ranunculus papulentus (inundatus)
20 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
21 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
22 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
23 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
24 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
25 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
26 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
27 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
28 Fissidens fontanus - Phoenix Moos
29 Ludwigia sp. 'Super Red'
30 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
31 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
32 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
33 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
34 Staurogyne spec. 'Bihar'
35 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
36 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
37 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
38 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
39 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
40 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
41 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
42 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
43 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
44 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
45 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
46 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
47 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus

Art Zusammenstellung des Mittleren Paketes:
1 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
2 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
3 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
4 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
5 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
6 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
9 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
10 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
11 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
12 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
13 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
14 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
15 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
16 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
17 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
18 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
19 Ranunculus papulentus (inundatus)
20 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
21 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
22 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
23 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
24 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
25 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
26 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
27 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
28 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
29 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
30 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
31 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
Viel Spass mit den Pflanzen und noch nen schönen Feiertag...LG Holger
@mazonas ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 06.11.2016, 15:41   #708
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 689
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen vom "Großen Paket" , "Mittleren Paket" und "Kleinen Paket".
Schwerpunkt diesmal Blyxa & Bacopa.
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
3 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
4 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
5 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
6 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
9 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
11 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
12 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
13 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
14 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
15 Fissidens fontanus - Phoenix Moos
16 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
17 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
19 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
20 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
21 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
22 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
23 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
24 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
25 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
26 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
27 Staurogyne spec. 'Bihar'
28 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
29 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
30 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
31 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
32 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
33 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
34 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
35 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
36 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
37 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
38 Ludwigia sp. 'Super Red'
39 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
40 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
41 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
42 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
43 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
44 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
45 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
46 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
3 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
4 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
5 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
6 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
9 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
11 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
12 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
13 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
14 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
15 Fissidens fontanus - Phoenix Moos
16 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
17 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
19 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
20 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
21 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
22 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
23 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
24 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
25 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
26 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
27 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
28 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
3 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
4 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
5 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
6 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
9 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
11 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
12 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
13 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
14 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
15 Fissidens fontanus - Phoenix Moos
16 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
17 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
19 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
20 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
21 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
22 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
Wie immer total verzählt LG und noch nen schönen Sonntag
@mazonas ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 20.11.2016, 16:40   #709
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 689
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen vom "Großen Paket" , "Mittleren Paket" und "Kleinen Paket".
Wie immer konnte ich niht zählen...
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
2 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
5 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
6 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
7 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
13 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
14 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
15 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
16 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
17 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
18 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
21 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
22 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn
23 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
24 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
25 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
26 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
27 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
28 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
29 Nymphaea micrantha - Kleinblütige Seerose/Tigerlotus
30 Lagenandra meeboldii "Red" - Meebolds Lagenandra
31 Hygrophila corymbosa ''Kompakt'' - Kurzstängeliger Wasserfreund
32 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
33 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
34 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
35 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
36 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
37 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich
38 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
39 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
40 Staurogyne spec. 'Bihar'
41 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
42 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
43 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
44 Elatine hydropiper - Wasserpfeffer.-/ Krummkeim-Tännel
45 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
46 Ranunculus papulentus (inundatus)

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
2 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
5 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
6 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
7 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
13 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
14 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
15 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
16 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
17 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
18 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
21 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
22 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn
23 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
24 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
25 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
26 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
27 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
28 Ranunculus papulentus (inundatus)

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
2 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
5 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
6 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
7 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
13 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
14 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
15 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
16 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
17 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
18 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
21 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
22 Ranunculus papulentus (inundatus)
Viel Spass mit den Pflanzen und noch nen schönen Sonntag
@mazonas ist offline   Mit Zitat antworten
Alt 25.11.2016, 20:08   #710
@mazonas
 
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 689
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
Standard

Für Montag hab ich noch einige Pakete zur Abgabe.....Wer schnell ist kann noch mit dabei sein....Hier sind mal nen paar Bilder & Videos zu den einzelnen Stämmen und zu meinem Pflanzenangeboten:

https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=5b5f66f750

https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=b76574c726

https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=0c147b3ff3

https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=a4fc604a0d

LG Holger Byrenheid
@mazonas ist offline   Mit Zitat antworten
Antwort

Stichworte
aquarienpflanzen, pflanzen, südamerika

Themen-Optionen

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Pflanzen und Tiere Red Angel Angebote von Aquaristik-Artikeln und Fische 413 31.07.2017 21:10


Powered by vBulletin® Version 3.8.9 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc.
Search Engine Optimisation provided by DragonByte SEO (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2017 DragonByte Technologies Ltd.
Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 04:24 Uhr.