27.11.2016, 19:28 | #711 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen vom 1.Advents-Paket... "Großen Paket" , "Mittleren Paket" und "Kleinen Paket": Art Zusammenstellung des 30er Paketes 1 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 2 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 6 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 7 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 9 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 12 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund 13 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 14 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos 15 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 17 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 18 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 19 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 20 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 21 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze 22 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 23 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 24 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 25 Ludwigia sp. 'Super Red' 26 Bacopa monnieri 'Compact' 27 Cryptocoryne balansae - Genopper Wasserkelch 28 Lagenandra meeboldii "Red" - Meebolds Lagenandra 29 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder 30 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 31 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze 32 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra 33 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 34 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 35 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie 36 Staurogyne spec. 'Bihar' 37 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 38 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 39 Elatine hydropiper - Wasserpfeffer.-/ Krummkeim-Tännel 40 Ranunculus papulentus (inundatus) 41 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 42 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 43 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 44 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 45 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 46 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 47 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea Art Zusammenstellung des 15er Paketes 1 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 2 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 6 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 7 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 9 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 12 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund 13 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 14 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos 15 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 17 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 18 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 19 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 20 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 21 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze 22 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 23 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 24 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 25 Ludwigia sp. 'Super Red' Art Zusammenstellung des 10er Paketes 1 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 2 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 6 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 7 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 9 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 12 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund 13 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 14 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos 15 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 17 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 18 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 19 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 20 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 21 Ludwigia sp. 'Super Red' Viel Spass mit den Pflanzen und noch nen schönen Adventabend, Holger |
04.12.2016, 15:23 | #712 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Leute.
hier ist die Zusammenstellung der Adventspakete: Art Zusammenstellung des 30er Paketes 1 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 2 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 3 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 4 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 5 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 6 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 7 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 8 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 9 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 10 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 11 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 12 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 13 Staurogyne spec. 'Bihar' 14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 15 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 16 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 17 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 19 Ludwigia sp. 'Super Red' 20 Ranunculus papulentus (inundatus) 21 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 22 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea 23 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 24 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 25 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 26 Polygonum pak chong - Wasserknöterich 27 Fissidens fontanus - Phoenix Moos 28 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 29 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 30 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 31 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder 32 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie 33 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 34 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form 35 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 36 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie 37 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 38 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 39 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn 40 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 41 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 42 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 43 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze Art Zusammenstellung des 15er Paketes 1 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 2 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 3 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 4 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 5 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 6 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 7 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 8 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 9 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 10 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 11 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 12 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 13 Staurogyne spec. 'Bihar' 14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 15 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 16 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 17 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 19 Ludwigia sp. 'Super Red' 20 Ranunculus papulentus (inundatus) 21 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 22 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea 23 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 24 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 25 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 26 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze Art Zusammenstellung des 10er Paketes 1 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 2 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 3 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 4 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 5 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 6 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 7 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 8 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 9 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 10 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 11 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 12 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 13 Staurogyne spec. 'Bihar' 14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 15 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 16 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 17 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 19 Ludwigia sp. 'Super Red' 20 Ranunculus papulentus (inundatus) Vel Spass mit den Pflanzen und noch nen schönen 2. Advent, LG Holger |
09.12.2016, 10:47 | #713 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Leute ,
am Sonntag steht wieder das Gärtnern an und ich hab noch einiges zur Abgabe. Wieder Pakete aller Größen...Wer noch mit dabei sein möchte kann sich gerne bei mir per PN melden. Da nein Altums abgegeben wurden haben sich auch die Rückenstrichgarnelen explosionsartig vermehrt. Jeder der nen Pflanzenpaket bestellt kann 20Stück zum Preis von 15€(incl. Verpackung und Versand) bekommen.... Hier nen paar Links was bei mir so schwimmt und wächst: https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=5b5f66f750 https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=b76574c726 https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=0c147b3ff3 https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=a4fc604a0d https://www.facebook.com/media/set/?...1&l=02187c7ee2 LG Holger |
11.12.2016, 15:20 | #714 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Leute,
hier ist nun wieder die Zusammenstellung vom heutigen Gärtnern: Art Zusammenstellung des 30er Paketes 1 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie 2 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 3 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 4 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 6 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 7 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 8 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 9 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 11 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 12 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 13 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen 14 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze 15 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 16 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze 17 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 18 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 19 Ranunculus papulentus (inundatus) 20 Ludwigia sp. 'Super Red' 21 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder 22 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 23 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 24 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea 25 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze 26 Polygonum pak chong - Wasserknöterich 27 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich 28 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 29 Lagenandra meeboldii "Red" - Meebolds Lagenandra 30 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 31 Hygrophila corymbosa ''Kompakt'' 32 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 33 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze 34 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia 35 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 36 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 37 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie 38 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 39 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 40 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 41 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund 42 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 43 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 44 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 45 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 46 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 47 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke Art Zusammenstellung des 15er Paketes 1 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie 2 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 3 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 4 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 6 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 7 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 8 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 9 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 11 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 12 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 13 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen 14 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze 15 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 16 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze 17 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 18 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 19 Ranunculus papulentus (inundatus) 20 Ludwigia sp. 'Super Red' 21 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder 22 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 23 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 24 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea 25 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze 26 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 27 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia Art Zusammenstellung des 10er Paketes 1 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie 2 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 3 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 4 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 6 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 7 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 8 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 9 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 11 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 12 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 13 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen 14 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze 15 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 16 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze 17 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 18 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 19 Ranunculus papulentus (inundatus) 20 Ludwigia sp. 'Super Red' 21 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze LG Holger |
18.12.2016, 19:18 | #715 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Leute
hier ist die Zusammenstellung des Pflanzenpaketes vom 4.Advent. Nächste Woche gibt es wegen einem Trauerfall in der Familie und dem sicherlichen Rücksendewahnsinn kein Paket. Der nächste Termin ist dann der 1.01.2017. Die Zusammenstellung von Heute: Art Zusammenstellung des 30er Paketes 1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 2 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 3 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea 4 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 5 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 6 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 7 Ludwigia sp. 'Super Red' 8 Ranunculus papulentus (inundatus) 9 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 10 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 11 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form 12 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 13 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 15 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 16 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 17 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 18 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 19 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 20 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 21 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 22 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 23 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 24 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra 25 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 26 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 27 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze 28 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund 29 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 30 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt 31 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie 32 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 33 Staurogyne spec. 'Bihar' 34 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze 35 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 36 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 37 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 38 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 39 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder 40 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 41 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 42 Polygonum pak chong - Wasserknöterich 43 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 44 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut Art Zusammenstellung des 15er Paketes 1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 2 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 3 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea 4 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 5 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 6 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 7 Ludwigia sp. 'Super Red' 8 Ranunculus papulentus (inundatus) 9 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 10 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 11 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form 12 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 13 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 15 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 16 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 17 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 18 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 19 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 20 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 21 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 22 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 23 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 24 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra 25 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 26 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 27 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut Art Zusammenstellung des 5er Paketes 1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 2 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 3 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea 4 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus 5 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 6 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 7 Ludwigia sp. 'Super Red' 8 Ranunculus papulentus (inundatus) 9 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 10 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund Nen 10er gab es die Woche nicht....LG und Euch wenigstens schöne Feiertage...LG Holger |
23.12.2016, 13:35 | #716 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
hi ho, weil schon einige gefragt haben...nächster gärtnertermin ist der 1.01.2017 und versand dann am 2.01.2017....aus privaten gründen mache ich eine woche pause... fische und garnelen können auch zwischendurch abgeholt werden....lg holger und schönes fest...lg holger
|
01.01.2017, 15:44 | #717 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Leute,
hier ist die Zusammenstellung des Neujahrspaketes. Ich wünsche an dieser Stelle allen die das lesen ein gesundes neues Jahr....Nächste Woche geht es wieder in die nächste Runde. Falls ihr mit dabei sein möchtet schreibt mir einfach ne PN. Art Zusammenstellung des 30er Paketes 1 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 2 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 3 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 4 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 5 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 6 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder 7 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 9 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel 10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 11 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 12 Bacopa monnieri 'Compact' 13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 14 Polygonum pak chong - Wasserknöterich 15 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen 16 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 17 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 18 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 19 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 20 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 21 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 22 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 23 Staurogyne spec. 'Bihar' 24 Ludwigia sp. 'Super Red' 25 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 26 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich 27 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 28 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 29 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 30 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 31 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 32 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 33 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 34 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 35 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 36 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 37 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 38 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 39 Ranunculus papulentus (inundatus) Art Zusammenstellung des 15er Paketes 1 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 2 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 3 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 4 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 5 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 6 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder 7 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 9 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel 10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 11 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 12 Bacopa monnieri 'Compact' 13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 14 Polygonum pak chong - Wasserknöterich 15 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen 16 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 17 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 18 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 19 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 20 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 21 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 22 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 23 Staurogyne spec. 'Bihar' 24 Ludwigia sp. 'Super Red' 25 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 26 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 27 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3" 28 E. tenellus LG Holger |
08.01.2017, 14:43 | #718 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Leute,
hier nun wieder die Zusammenstellung des Pflanzenpaketes von dieser Woche: Art Zusammenstellung des 30er Paketes 1 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 3 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 4 Ludwigia sp. 'Super Red' 5 Ranunculus papulentus (inundatus) 6 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 7 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 8 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 9 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 10 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 11 Staurogyne spec. 'Bihar' 12 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 13 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund 14 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 15 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 16 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 17 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 19 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 21 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 22 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 23 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 24 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 25 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 26 Rotala rotundifolia Khao Yai NP 27 Barclaya longifolia rubra - Rote langblättrige Barclaya 28 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt 29 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie 30 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 31 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 32 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 33 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 34 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 35 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 36 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 37 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder 38 Polygonum pak chong - Wasserknöterich 39 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 40 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 41 Bacopa monnieri 'Compact' 42 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze LG und noch nen schönen Sonntag, Holger Byrenheid |
15.01.2017, 17:27 | #719 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo,
hier wieder wie jeden Sonntag die Zusammenstellung vom Gärtnern: Art Zusammenstellung des 30er Paketes 1 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne 2 Ludwigia sp. 'Super Red' 3 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder 4 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen 5 Ranunculus papulentus (inundatus) 6 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 7 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel 8 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 9 Hygrophila corymbosa ''Kompakt'' 10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 11 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 12 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green" 13 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut 14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel 15 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 16 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 17 Staurogyne spec. 'Bihar' 18 Rotala rotundifolia Khao Yai NP 19 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 20 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia 21 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 22 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 23 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 24 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut 25 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 26 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 27 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt 28 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea 29 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 30 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie 31 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 32 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 33 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 34 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 35 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 36 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 37 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze 38 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 39 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 40 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 41 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 42 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 43 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 44 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze Viel Spass mit den Pflanzen LG Holger Byrenheid |
22.01.2017, 15:04 | #720 |
Registriert seit: 11.05.2010
Ort: 99638 Kindelbrück
Beiträge: 759
Abgegebene Danke: 0
Erhielt: 0 Danke in 0 Beiträgen
|
Hallo Leute,
hier nun wieder die Zusammenstellung des sonntaglichen "Abfalls": Art Zusammenstellung des 30er Paketes 1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 3 Bacopa monnieri 'Compact' 4 Myriophyllum mattogrossense "grün" - Dickblättriges Tausendblatt 5 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 6 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 7 Lysimachia nummularia - Pfennigkraut 8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 9 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze 10 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel 11 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 12 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen 13 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 14 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 15 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 16 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 17 Barclaya longifolia rubra - Rote langblättrige Barclaya 18 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 19 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 20 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 21 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 22 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 23 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 24 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 25 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 26 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba 27 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba 28 Ranunculus papulentus (inundatus) 29 Rotala rotundifolia Khao Yai NP 30 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke 31 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie 32 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green' 33 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes" 34 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut 35 Ludwigia sp. 'Super Red' 36 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia 37 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut 38 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie 39 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 40 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund 41 Polygonum pak chong - Wasserknöterich 42 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder Art Zusammenstellung des 15er Paketes Art 1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 3 Bacopa monnieri 'Compact' 4 Myriophyllum mattogrossense "grün" - Dickblättriges Tausendblatt 5 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 6 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 7 Lysimachia nummularia - Pfennigkraut 8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 9 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze 10 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel 11 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus 12 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen 13 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 14 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund 15 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon 16 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus 17 Barclaya longifolia rubra - Rote langblättrige Barclaya 18 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest 19 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest 20 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel 21 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt 22 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut 23 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia 24 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt) 25 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot 26 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund Art Zusammenstellung des 5er Paketes 1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss 2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset 3 Bacopa monnieri 'Compact' 4 Myriophyllum mattogrossense "grün" - Dickblättriges Tausendblatt 5 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt 6 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel 7 Lysimachia nummularia - Pfennigkraut 8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze 9 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze 10 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel 11 Ludwigia sp. 'Super Red' |
Stichworte |
aquarienpflanzen, pflanzen, südamerika |
Themen-Optionen | |
|
Ähnliche Themen | ||||
Thema | Autor | Forum | Antworten | Letzter Beitrag |
Pflanzen und Tiere | Red Angel | Angebote von Aquaristik-Artikeln und Fische | 468 | 12.06.2020 11:44 |